Réunion de quatre Christ du 17e au 19e siècle

Lot 101
Estimation :
200 - 400 EUR
Christ janséniste du 17e siècle en ivoire, la tête légèrement penchée sans la couronne d’épines, la chevelure ondulée retombant sur l’épaule droite (manque les bras et les pieds), le périzonium noué à la hanche. Il est monté sur plexiglass. Hauteur du Christ : 19 cm. Christ janséniste du 18e siècle en ivoire, la tête penchée sans la couronne d’épines, la chevelure ondulée retombant sur les épaules (doigts accidentés au bras gauche), le périzonium retenu par une cordelette. Hauteur : 21 cm. Christ en laiton c.1800, Hauteur : 64 x 21 cm. Christ en cuivre clouté sur une croix en bronze gravée de symboles chrétiens et de saints, marque en creux F. Biscaye et Cie à Paris. 18 x 11 cm. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 200 - 400 € 17th century Jansenist Christ in ivory, head slightly bent over without the crown of thorns, wavy hair falling on the right shoulder (arms and feet missing), the perizonium tied at the hip. It is mounted on plexiglass. Height of the Christ: 19 cm. An 18th century Jansenist Christ in ivory, the head bent over without the crown of thorns, the wavy hair falling on the shoulders (fingers damaged on the left arm), the perizonium held by a cord. Height: 21 cm. Brass Christ c.1800, Height : 64 x 21 cm. Brass Christ studded on a bronze cross engraved with Christian symbols and saints, hollowed mark F. Biscaye et Cie in Paris. 18 x 11 cm. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate : 200 - 400 €
Mes ordres d'achat