Francesco PIRANESE (1758-1810) Réunion de... - Lot 6 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Francesco PIRANESE (1758-1810) Réunion de 11 planches : Vases, urne cinéraire, cheminée avec caryatides en marbre et horloge, fragment de colonnes, grand vase sur piédestal, vase antique en marbre, profil d'une nef antique en marbre, vase antique en marbre, autel antique en marbre, vase cinéraire. Eaux-fortes, dimensions des planches : 61 x 47 cm, 61 x 46 cm, 57 x 43 cm, 58 x 43 cm, 61 x 41 cm, 57 x 42 cm, 56 x 38 cm, 56 x 33 cm, 44 x 33 cm, 45 x 34 cm, 44 x 31 cm. Belles épreuves certaines découpées au sujet, collées, taches d’humidité, mouillures, pliures, cassures, déchirures, bords défraichis. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat