Jacques RIGAUD - Israël SYLVESTRE - Jean... - Lot 15 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Jacques RIGAUD - Israël SYLVESTRE - Jean LE PAUTRE - Charles-Nicolas COCHIN Fils. Réunion de 5 planches : Jacques RIGAUD (c.1671/91-1754) "Vue du château de Medon" Eau-forte mouillures 22 x 43 cm (planche 51 x 71 cm) et "Vue du château de Marli" Eau-forte coupée et collée 25 x 47 cm (planche 35 x 57 cm). On y joint trois retirages de la Chalcographie du Louvre : Israël SYLVESTRE (1621-1691) "Vue du Château de Monceaux" Eau-forte coupée et collée, pliure verticale, tâches 29 x 49 cm (planche 40 x 59 cm). Jean LE PAUTRE (1618-1682) "Feste de l'Amour et de Bacchus, Comédie en musique représentée dans le petit Parc de Versailles - dernier intermède de George Dandin (Molière)" Eau-forte tâches dans la marge, 30 x 42 cm (planche 50 x7 0 cm). Charles-Nicolas COCHIN Fils (1715-1790) "Pompe funèbre de Marie Thérèse d'Espagne Dauphine de France en l’Eglise de Notre-Dame de Paris le XXIV novembre MDCCXLVI" d'après Slodtz. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat