Abel BLOUET (1795-1853) "Casa de Dionysos... - Lot 17 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Abel BLOUET (1795-1853) "Casa de Dionysos à Pompéi" Dessin à la plume aquarellé sur papier, 15,3 x 22,7 cm, situé en haut à droite et signé en bas à droite. Architecte français, Grand Prix de Rome en 1821, il découvrit le temple de Zeus à Olympie en 1829. Il sera chargé en 1831, de terminer la construction de l’Arc de Triomphe de l'Étoile à Paris. Elle fut inaugurée en 1836. Membre de l’Académie des Beaux-Arts. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX remporta le Prix Abel BLOUET en 1868. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat