Karl FICHOT (1817-1903) - Louis HISTA (1851-1934)

Lot 28
Estimation :
100 - 200 EUR
Réunion de 5 dessins : (4) Karl FICHOT (1817-1903) "La rue de Rivoli de Paris" Mine de plomb sur papier, 26 x 35 cm (feuille 31 x 45 cm), situé en haut et signé en bas à droite. Au verso étude de personnages à la mine de plomb. "Église Saint-Jean-du-Marché de Troyes" Mine de plomb sur papier, 19,5 x 13,5 cm, Titré en haut et signé en bas à droite. "Église Saint-Jean-du-Marché de Troyes" Mine de plomb sur papier, 33 x 27,5cm, signé en bas à droite. "Église Saint-Jean Baptiste de Belleville de Paris" Mine de plomb sur papier, 13 x 8 cm, signé en bas à droite. Collection : Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement puis par descendance. (1) Louis HISTA (1851-1934) "Beffroi de Béthune" Mine de plomb, 14,5x9cm, monogrammé et daté (18)82. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat