Théodore CHAUVEL (1831-1910) - Eugène LAMI... - Lot 32 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 32
Estimation :
100 - 300 EUR
Théodore CHAUVEL (1831-1910) - Eugène LAMI (1800-1890) - Adrien DAUZATS (1804-1868) Réunion de 3 dessins : Théodore CHAUVEL (1831-1910) "Le grand chêne" Fusain, rehauts de craie blanche sur papier gris, 47 x 31 cm, daté 64 et cachet de la signature en bas à droite. Eugène LAMI (1800-1890) "Casque, hallebardes, épées, fusils… " Aquarelles gouachées, 25x7,5cm et 25x4,5cm sur une feuille bleue, signée en bas à gauche. Entre 1819 et 1821, il produisit une importante série sur les uniformes de l'armée française. Louis-Philippe lui commanda de nombreux tableaux à sujets militaires pour le musée de l'histoire du France qu'il avait créée au château de Versailles. Adrien DAUZATS (1804-1868) "Ayuntamiento (Mairie de Barcelone)" Mine de plomb (23x19cm) titré, daté 1833, cachet "Vente Dauzats" et monogrammé à l’encre. Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat