Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) "La lampe... - Lot 36 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 36
Estimation :
100 - 200 EUR
Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) "La lampe d’Aladin" Grand plat en céramique (cassé et recollé), diamètre : 41,5 cm, signé Henri MAYEUX et datée 1896, au dos "Issanchou". (Jean-Baptiste ISSANCHOU (1875-1960 émailleur et céramiste). Provenance : Pierre-Henri MAYEUX puis par descendance. Pierre-Henri MAYEUX (1845-1929) Architecte du Gouvernement : Le Sacré-Cœur à Paris, le musée des Arts décoratifs, l’École polytechnique, la manufacture de Sèvres… peintre, dessinateur et graveur, expose au Salon des artistes français dès 1873. Œuvres dans les collections de musées, dont le Louvre (décorateur de vases de Sèvres placés dans la grande galerie de peinture), Orsay (dessins), Petit Palais (dessins)... Professeur d'art décoratif à l'École nationale des beaux-arts et auteur de livres de références toujours réédités dont : La Composition décorative, 1885, Paris : Société française d'Édition d'Art et Fantaisies architecturales, 1898, Paris : Armand Guérinet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat