Tapis - Tibet (1880-1920)

Lot 33
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Tapis - Tibet (1880-1920)
Tapis épais en laine tissé et noué main au Tibet, entièrement décoré de symboles bouddhistes, dans un cadre de Lishui (belles eaux primordiales) avec une chauve-souris à chaque angle et des branches aux grenades entourent une fleur de lotus. La chauve-souris, avec sa longévité est pour les Chinois un symbole de bonheur et de prospérité, la grenade est le fruit que Bouddha aurait donné à la démone Hariti, mangeuse d'enfants, pour la transformer en mère dévouée, la fleur de lotus est l'éveil spirituel consistant à s'élever au-dessus des obstacles et des adversités de la vie, il pousse dans un étang boueux avant de s'épanouir dans un état d'émerveillement. Bon état de conservation. Dimensions : 160 x 92 cm. Provenance : Collection Sandro VOLTA (1900-1986) et descendance. Sandro VOLTA écrivain, journaliste et collectionneur d'art, Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de son ami Tristan Tzara. Une partie de sa collection a été vendue par Maître Rheims à l’Hôtel Drouot les 16 et 17 mai 1957. Il fut correspondant du journal LA STAMPA dans les années 1925 à 1932, en Chine et Tibet. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat