BULAND Eugène (1852-1926)

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BULAND Eugène (1852-1926)
"Le retour à la maison" Huile sur toile 87 x 74 cm (98 x 88 cm) signée et datée "81" en bas au milieu. Peintre français, élève de Cabanel, Prix de Rome, il est considéré comme un précurseur de l'hyperréalisme par la rigueur et la minutie de sa technique picturale. Il bénéficiera de nombreuses commandes publiques pour de grandes institutions, comme le musée du Luxembourg à Paris et divers musées de province. Il reçut la médaille d'or à l'Exposition universelle de 1900. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat