Antoniucci VOLTI (1921-1912)

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Antoniucci VOLTI (1921-1912)
"VOLTI Sculptures et dessins" Livre de Jean-Robert Delahaut, 32 x 24 cm, 182 pages, Editions Pierre Cailler de 1968. Dédicacé, daté et signé : " à J-M LANNEGRAND d’AUGIMOND - Amicalement VOLTI 1968". Page 82 : "D'admirables dessins soulignent l’élégante pureté de l'expression sculptée. Crayons, sanguines, dessins sur parchemin, dessins 'au trait', habiles notations colorées illustrent avec éclat l'art subtil de Volti, lequel atteint à une pathétique grandeur dans ses dessins de captivité, qui resteront de précieux et émouvants témoignages de ces temps barbares." Jean-Marie LANNEGRAND d’AUGIMONT (Tribune des Nations). On y joint une lettre de VOLTI à J-M LANNEGRAND d’AUGIMONT avec son enveloppe datée du 19.10.1957. On y joint aussi 2 catalogues "VOLTI" avec la liste des œuvres exposées à la Maison de La Pensée Française en novembre 1957. Provenance : Jean-Marie LANNEGRAND d’AUGIMONT (1912-1998), écrivain, journaliste, critique et d’art, il a dirigé le Figaro Littéraire et Artistique. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat