MATHIEU Robert (1921-2002)

Lot 109
Estimation :
5000 - 10000 EUR
MATHIEU Robert (1921-2002)
Lustre à six branches en métal laqué noir, les abat-jours indirects sont en toile cristal jaune, rouge et vert à l’opposé, les réflecteurs sont en métal émaillés des mêmes couleurs. Largeur : 137 cm et Hauteur 50 cm. En parfait état. Robert MATHIEU a utilisé la toile cristal pour les trois éclairages indirects afin de laisser filtrer la lumière et aussi pour sa résistance égale à certains métaux. Elle est utilisée notamment sur des bateaux pour résister aux intempéries et par des restaurateurs pour leurs tonnelles Provenance : Dans la même famille depuis 1954. Bibliographie : Mobilier Décoration – 34e année n°6 de 1954 page 253. Voir copie de cette page en pièce jointe. Cette revue de 1954 sera remise à l’acheteur. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi de France à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat