BOUCAUD dit AL'

Lot 14
Estimation :
2700 - 3000 EUR
BOUCAUD dit AL'
" Mirage-La Flûte Enchantée" Bois de poirier sculptée à la tronçonneuse 59x24x28cm Poids : 5 kg signé - Frais de transport offert pour la France métropolitaine.

"Ses visages sculptés, ses masques en relief taillés en creux, ses personnages entiers, multiples ou fragmentés, pluri-dimensionnels, en ronde-bosse ou évidés, d'aspect compressés ou allongés, rugueux ou lisses, aux patines variées et contrastées, nous livrent un art expressionniste qui explore les univers multiples de l'identité créole et guadeloupéenne, un art empreint de primitivisme et parfois de syncrétisme, fondement des racines culturelles caribéennes." Audrey LIMON "Bigidi"
Mes ordres d'achat