DEJEAN Louis (1872-1953)

Lot 107
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 3 150EUR
DEJEAN Louis (1872-1953)
« LA FIANCÉE » Marbre 1900 signé, Hauteur : 35 cm. Très bon état. Collaborateur de Rodin jusqu’à ce qu’un désaccord au sujet du Balzac ne les sépare en 1909. Louis Dejean est tenu par ses confrères pour l'un des maîtres de la statuaire. Mais la simplicité laborieuse de ce bel artiste, son éloignement de toutes les coteries, son désintéressement intégral, et surtout ce manque absolu d’arrivisme qui le différencie de tant d’artistes, même bien doués, l’ont maintenu à l’écart des commandes officielles. (Remise des lots à Lausanne, Genève ou à Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) Marble 1900 signed, Height: 35 cm. Very good state. Rodin's collaborator until a disagreement about the Balzac separates them in 1909. Louis Dejean is held by his colleagues for one of the masters of statuary. But the laborious simplicity of this handsome artist, his distance from all the coteries, his complete disinterestedness, and above all his absolute lack of austerity, which differentiated him from so many talented artists, kept him apart Orders. (Remittance of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) 1.400/2.000 € - 1.500/2.150 CHF
Mes ordres d'achat