LAVROFF Georges (1895-1991)

Lot 5
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LAVROFF Georges (1895-1991)
« Ours polaire » de 1925 Sculpture bronze à patine noire argentée H. 16 cm L. 44 cm, signée et numérotée. Bon état (petites rayures et usures) Bibliographie : Pierre Kastelyn et Claude Mazzucotelli, Georges Lavroff, modèle reproduit pp. 8-22 et référencé sous le n°A51. Il naît en Sibérie et s’installa en France en 1927, pour créer de nombreuses sculptures animalières de style art déco qui furent tirées en bronze et en céramique. De retour dans son pays en 1935, il deviendra artiste officiel et créera des sculptures monumentales et des bustes des dirigeants soviétiques. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) « Polar Bear » of 1925 Bronze sculpture with silver black patina H. 16 cm L. 44 cm, signed and numbered. Good state (small scratches and wear) Bibliography: Pierre Kastelyn and Claude Mazzucotelli, Georges Lavroff, model reproduced pp. 8-22 and referenced n°A51. He was born in Siberia and settled in France in 1927, to create many animal sculptures of art deco style that were drawn in bronze and ceramic. Returning to his country in 1935, he became an official artist and created monumental sculptures and busts of Soviet leaders. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 5.000 / 6.000 € - 6.000 / 7.000 CHF
Mes ordres d'achat