KLINE Franz (1909-1962)

Lot 13
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 147 600EUR
KLINE Franz (1909-1962)
BROOKLYN Technique mixte peinte sur papier glacé au dos d'une affiche publicitaire d'Ethyl Corporation 47x89cm. Titrée, monogrammée et signée. « Les œuvres de Kline sont souvent considérées comme des références directes à des aspects du paysage culturel tels que les ponts, pour ne citer qu’un exemple. Ce qui est implicite dans certaines de ses œuvres devient explicite ici ». Extraits du rapport sur « Brooklyn » par Stephen FOSTER, l’expert et l’auteur du catalogue raisonné de Franz KLINE. Son rapport complet en date du 10 septembre 2017.
Mes ordres d'achat