Statue féminine

Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Statue féminine
Bois naturel entièrement peint, corps et visage de pigments noir et rouge à l'image de tatouages, coiffe en fibre végétale, œuvre du XXe siècle du Kasaï Oriental, Congo Kinshasa. Hauteur : 80 cm Provenance : Olivier Klejman Paris, Saint Germain des Près 2010 Réf. Archives Van Rijn (Remise des lots sans frais à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) Natural wood entirely painted, body and face of black and red pigments like tattoos, plant fiber headdress, 20th century work of Kasaï Oriental, Congo Kinshasa. Height: 80 cm Provenance: Olivier Klejman Paris, Saint Germain des Près 2010 Ref. Van Rijn Archives (Delivery of the lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) 6 000 - 8 000 € - 7 000 - 9 200 CHF
Mes ordres d'achat