BECAN Bernard Kahn Becan dit (1890-1942)

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de trois dessins : - « La partie de pelote basque » Aquarelle 21,5 x 29 cm (encadrée 38 x 45 cm) signée. Bon état.  - « Le vacher » Pastel gouaché 30 x 23 cm (encadré 47,5 x 39,5 cm) signé. Bon état.  - « Le vacher » Aquarelle 22,5 x 31 cm (feuille 39 x 47 cm) signée. Bon état. Peintre, dessinateur, caricaturiste, affichiste ; il participa, aux journaux Le Rire et Le Canard enchaîné : « Pauvre Bécan, dont l'art consistait à égayer les autres ! Jusqu'à l'Occupation, nul ne s'était jamais avisé de son origine juive et rien au monde ne le menaçait. Une fois Paris sous la botte, il se mit à redouter tellement la Gestapo qu'il n'osa plus se risquer au dehors et demeura enfermé chez lui. Il ne dormait plus. Par crainte de surprise, il guettait auprès d'une fenêtre toujours ouverte, par laquelle pénétraient l'air et l'humidité du dehors. Ainsi cet humoriste était mort de froid, sa fin n'avait même pas été tragique, mais misérable. » Yvon Bézardel Provenance : Jacques MEYER et depuis dans sa descendance. Jacques Meyer (1895-1987) héros des deux guerres mondiales. A la libération, Le Général de Gaulle, lui confia la direction de la RDF (Radio Diffusion Française) puis le nomma Conseiller d’Etat et lui remit la Croix de Commandeur de la Légion d’Honneur à titre militaire. (Remise des lots sans frais à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) Lot of three drawings: "The Basque pelota part" Watercolor 21.5 x 29 cm (framed 38 x 45 cm) signed - "The cowherd" Pastel gouache 30 x 23 cm (box 47.5 x 39.5 cm) signed - "The Cowher" Watercolor 22.5 x 31 cm (sheet 39 x 47 cm) signed. Good condition. Painter, draftsman, caricaturist, poster artist; he takes part in the newspapers Le Rire and Le Canard enchaine. Persecuted by the Nazis, he died of hunger in a camp in 1942. Jacques Meyer family collection (
Mes ordres d'achat