BERARD Christian Jacques (1902-1949)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
" La Folle de Chaillot " Aquarelle gouachée et encre de chine sur papier vélin d'Arches, 33,5 x 29 cm, signée et dédicacée en bas à droite « à Joël amicalement Bérard ». Bon état. (Remise des lots sans frais à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) Son ami « Joël » est JOËL Robert (1893-1974) Peintre, graveur et illustrateur franco-suisse né à Lausanne. Il illustra les livres de nombreux écrivains, dont Paul Valery, Kessel, Maurras, Daudet, Giraudoux… Provenance : JOËL Robert et depuis dans sa descendance. "La Folle de Chaillot" Pièce écrite pendant l'Occupation par Jean Giraudoux (1882-1944), mise en scène par Louis Jouvet en 1945, Christian Bérard y réalisa les décors et costumes. Christian Bérard, surnommait « Bébé » par Jean Cocteau exposa ses œuvres pour la première fois en 1925 à la galerie Pierre associé à Christian Dior. Il collabora ensuite avec Jean-Michel Frank (1895-1941), grande figure de l'Art déco. Il fut aussi attiré par le théâtre dont il deviendra le créateur le plus en recherché. Il travailla dès 1930 notamment avec Jean Cocteau et Louis Jouvet, pour les décors et costumes de « La Machine infernale » (1934), « L'École des femmes » (1935), « La Folle de Chaillot » (1945), « Les Bonnes » de Jean Genet (1947) et le célèbre film de Jean Cocteau « La Belle et la Bête » (1946). Christian Bérard collabora à la revue Vogue de 1935 à son décès. Francis Poulenc composa un Stabat Mater à sa mémoire et Jean Cocteau dédia à son « Bébé » son film Orphée en 1950. « La Folle de Chaillot » Watercolor gouache and ink on Arches vellum paper, 33.5 x 29 cm, signed and dedicated lower right" Joel friendly Bérard ". Good condition. His friend "Joel" is JOËL Robert (1893-1974) Franco-Swiss painter, engraver and illustrator born in Lausanne. He illustrated the books of many writers, including Paul Valery, Kessel, Maurras, Daudet, Giraudou
Mes ordres d'achat