MACLET Elisée (1881-1962)

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
MACLET Elisée (1881-1962)
LA MAISON DE MIMI PINSON ou " Rue du Mont-Cenis " Huile sur toile de 1920, 46 x 55 cm, signée en bas à gauche. Catalogue raisonné : Jean Cottel et Marcel Guicheteau, Edition ABC Collection, Paris, 1982, reproduit sous le n°?481. Certificat d’authenticité: En date du 29 septembre 1979, de Jean Cattel, l’exécuteur testamentaire d’Élisée Maclet. Provenance : -  Hôtel des Ventes de Verrières-Le-Buisson, 19 mai 1990, n°85. -  Acquise à cette vente par le collectionneur Jean-Marie M. et conservée depuis par descendance. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 800 € - 1 000 € - 880 CHF - 1 100 CHF HOUSE OF MIMI PINSON. Oil on canvas of 1920, 46 x 55 cm, signed lower left. Bibliography: Elisée Maclet, Life and Work, catalog raisonné, Jean Cottel and Marcel Guicheteau, ABC Collection Edition, Paris, 1982, reproduced under the number 481. This work is accompanied by a certificate of authenticity dated September 29, 1979, Jean Cattel, the executor of testament Elisée Maclet. Origin : Auction House Verrières-Le-Buisson, May 19, 1990, No. 85. Acquired at this sale by the collector Jean-Marie M. and kept since by descent. 800 € - 1,000 € - 880 CHF - 1,100 CHF Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale.
Mes ordres d'achat