PREVIATTI Gaetano (1852-1920)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PREVIATTI Gaetano (1852-1920)
LA GARDEUSE D’OIE Huile sur toile de 1896, 25,5 x 40 cm signée en bas à droite. On y joint trois lettres de Previatti écrites en italien à Pierre Paradeise et datées du 30 décembre 1896, 31 janvier 1897 et 9 février 1897. Il évoque son tableau dans celle du 30 décembre 1896 : « La dimension approximative 30 x 40 cm, elle représente une jeune gardienne d’oie regardant passées des caravanes, les corps illuminés par le soleil, c’est ma vision. » Provenance : Pierre Paradeise et depuis dans sa descendance. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 1 000 € - 1 500 € - 1 100 CHF - 1 650 CHF THE OIE GARDER Oil on canvas 1896, 25.5 x 40 cm signed lower right. Three letters from Previatti, written in Italian to Pierre Paradeise and dated December 30, 1896, January 31, 1897 and February 9, 1897, are attached to it. He recalls his painting in the one of December 30, 1896: "The approximate size of 30 x 40 cm, it represents a young goose-keeper looking past caravans, bodies illuminated by the sun, that's my vision. " Provenance: Pierre Paradeise and since in his descent. Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. € 1,000 - € 1,500 - CHF 1,100 - CHF 1,650
Mes ordres d'achat