Grandes statues NYAMWESI de Tanzanie

Lot 28
25 000 - 30 000 EUR

Exceptionnel couple debout les bras pendant le long du corps, les seins et le sexe sont rapportés. Bois à patine brune, pigments. H : 150 cm et 140 cm

Provenance : Pierre Dartevelle Bruxelles
                      Collection privée Paris

Bibliographie : Arts d'Afrique noire n° 111 automne 1999 Raoul Lehuard

25 000 € - 30 000 € - CHF 27’000 - CHF 32’000

Standing in a rangy style, the arms hanging down to the side of the body, the breasts and the genitals are added on.
Wood with brown patina, pigments H : 150 cm et 140 cm

Povenance : Pierre Dartevelle Brussels
                     Private collection Paris

Publication : Arts d'Afrique Noire N 111 automne 1999 Raoul Lehuard

Estimate : EUR 25,000 - EUR 30,000 - CHF 27’000 - CHF 32’000
Mes ordres d'achat