Érik SATIE - Partitions

Lot 96
Estimation :
100 - 200 EUR
Érik SATIE - Partitions
"Sonneries de la Rose + Croix" Partition de musique d’Érik SATIE destinée à accompagner les cérémonies de la confrérie, La Rose + Croix. La couverture présente un frontispice de Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898) "Fragment de la Guerre", 33 x 26 cm, 10 pages plus les 4 de couvertures. Editeur Rouart Lerolle Paris. 1910. Bon état. Bibliographie : Érik SATIE par Ornella VOLTA. Éditeur : Hazan - 1997, couverture reproduite page 57. On y joint un important lot de partitions d’époque, plusieurs avec des annotations, dont un exemplaire corrigé des Œuvres posthumes et un exemplaire de Sarabande avec la mention au crayon « à M. Conrad SATIE » mais dont on ignore le ou les auteurs : Trois Mélodies, Sarabandes, Vieux Sequins et vieilles Cuirasses, Gymnopédies, Trois Nocturnes, Les trois Valses du Précieux dégouté, Prélude de la Porte Héroïque du Ciel, Embryons desséchés, Pièces froides. Assez bon état. On y joint aussi un autre important lot de partitions d’époque mais des couvertures et des feuillets sont mélangés ou manquants et en mauvais état. Provenance : Ornella VOLTA (1927-1920) auteur de neuf livres et d’innombrables articles sur Érik SATIE, elle a créé la Fondation Érik SATIE en 1981. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat