Sâr PELADAN ou Sâr MERODACK Joséphin Péladan dit (1858-1918)

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Réunion de deux lettres et de deux livres. 1 - Lettre autographe sur papier jaune à la symbolique couronne aux trois étoiles, signée Sâr Peladan à un défendeur de sa cause, 24 x 16 cm. 2 - Lettre autographe sur sa grande carte de visite signée Peladan à M. Benpre, qui sans autorisation a répandu et reproduit sa photographie, sur ce, il fera sa caricature dans la Revue Larousse, 10,5 x 14 cm. 3 et 4 - "Comment on devient artiste" 381 pages de 1894 et "L’occulte catholique" 326 pages de 1899. Chamuel Editeur Paris. Deux volumes 23 x 14,5 cm, demi-maroquin d’époque. Très bon état. C’est en 1890 au Cabaret du CHAT NOIR, que SATIE se lia avec un autre habitué du lieu, Joséphin Péladan dit le Sâr PELADAN (1858-1918) grand maître de la "Rose-Croix du Temple et du Graal". SATIE devient le musicien en titre de la confrérie. La création de l’œuvre est donnée à l'occasion de l'ouverture du premier salon de la Rose-Croix, le 10 mars 1892, à la galerie parisienne Durand-Ruel. Salon annuel concu comme un rempart contre la décadence de l’art et de la société. Provenance : Ornella VOLTA (1927-1920) auteur de neuf livres et d’innombrables articles sur Érik SATIE, elle a créé la Fondation Érik SATIE en 1981. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat