Les Mariés de la Tour Eiffel – ISABEY Paris

Lot 109
Estimation :
100 - 300 EUR
Réunion de 3 photos de 1921, 22,5 x 28,5 cm, au verso le cachet du photographe ISABEY. Ballet satirique de Jean COCTEAU créé en 1921 au théâtre des Champs-Elysées par la troupe des ballets suédois. Irène LAGUT conçut les décors, Jean HUGO les costumes et masques. Les musiques de Georges AURIC, Arthur HONEGGER, Darius MILHAUD, Francis POULENC et Germaine TAILLEFERRE. On y joint 2 photos de danseurs d’époque 1900, 26,5 x 20 cm et 24 x 17 cm, par le studio G-L MANUEL Frères 47, rue Dumont-Durville Paris, timbre au dos de la société photographique fondé en 1900 par les frères Lucien et Gaston MANUEL, cessation en 1939. Provenance : Ornella VOLTA (1927-1920) auteur de neuf livres et d’innombrables articles sur Érik SATIE, elle a créé la Fondation Érik SATIE en 1981. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat