Ballets russes de Monte-Carlo - Raoul BARBA

Lot 117
Estimation :
100 - 200 EUR
Réunion de 6 photos : Le ballet "Jeux d’enfants" de 1934, 3 photos de 13,2 x 18,2 cm, tirage d'époque, Irina Baronova (1919-2008), Nina Verchinina (1910-1995) et Andreï Eglevsky (1917-1977), décor de Joan MIRO, chorégraphie de Léonide MASSINE, musique de Georges BIZET. Timbre du photographe : Raoul BARBA - Monte-Carlo. Le ballet "Présages" de 1933, 3 photos de 13 x 18 cm, tirage d'époque, sur la Symphonie n° 5 de Tchaïkovski, chorégraphie de Léonide Massine et des décors et costumes d'André Masson. Timbre du photographe : Raoul BARBA - Monte-Carlo. Provenance : Ornella VOLTA (1927-1920) auteur de neuf livres et d’innombrables articles sur Érik SATIE, elle a créé la Fondation Érik SATIE en 1981. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat