VIETNAM - RARE ROBE IMPÉRIALE

Lot 120
Estimation :
2000 - 5000 EUR
VIETNAM - RARE ROBE IMPÉRIALE
Dynastie des NGUYÊN (1802-1945), d’époque 1880. De style Impérial dite "Robe Dragon" en soie rouge brodée de fils d’or et d’argent. Cette belle robe rare est entièrement parsemée de nombreux symboles et d’idéogrammes dont dix dragons à la poursuite de la perle enflammée autour d’un imposant Dragon central à cinq griffes. Elle est doublée à l’intérieur de soie bleu ciel. Hauteur : 115 cm - Largeur : 117 cm. Provenance : Acquise par M. Gilbert BOUVERET Directeur de la Banque d’Indochine à Saïgon de 1950 à 1958. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat