VIETNAM - RARE ROBE IMPÉRIALE

Lot 121
Estimation :
2000 - 5000 EUR
VIETNAM - RARE ROBE IMPÉRIALE
Dynastie des NGUYÊN (1802-1945), d’époque 1880. De style Impérial dite "Robe Dragon", cette précieuse et rare robe est brodée sur fond rouge de symboles dont des dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée dans les nuages survolés par des chauve-souris. Dans la partie inférieure, apparaît une large bande d’où émergent les trois pics sacrés, placés sur les quatre axes de la robe selon le code décoratif vestimentaire de la robe de cour des Qing (1644 - 1912). Elle est doublée à l’intérieur de soie bleue. Hauteur : 112 cm - Largeur : 158 cm. Provenance : Acquise par M. Gilbert BOUVERET Directeur de la Banque d’Indochine à Saïgon de 1950 à 1958. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat