NETSUKE - Japon

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
NETSUKE - Japon
Signé SHOZAN. "Un loup assis dévorant un crane". Bois sculpté avec une très belle patine, les yeux sont incrustés de corne. Longueur : 5 cm - Hauteur : 3,5 cm. Japon XIXe siècle, époque Edo (1603-1868). Provenance : Collection Sandro VOLTA (1900-1986) écrivain, journaliste et collectionneur d'art, Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de son ami Tristan Tzara. A l’Hôtel Drouot les 16 et 17 mai 1957, une partie de sa collection a été vendue par Maître Rheims. Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat