VASE – Chine

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
VASE – Chine
Grand vase en céramique de forme boule au long col évasé à décor finement peint d’un arbres aux multiples fleurs dont des chrysanthèmes rouge, bleue et blanche que surmonte un couple de phénix, l’oiseau mythique emblème de l’impératrice, de très belles frises ornent le col et la base. Hauteur : 45 cm, marque apocryphe sous le vase Hongxian, époque de la République (1912-1949). Remise des lots sans frais de transport à Paris (rue Drouot), Lyon ou Marseille quelques jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv
Mes ordres d'achat