BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 131
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 660 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés :

9 x 17 cm (feuille 30 x 35 cm) encre signée et datée 1961
6 x 17 cm (feuille 19 x 28 cm) crayon signé et daté 1965
7 x 17 cm (feuille 21 x 30 cm) encre signée et datée 1963
7 x 24 cm (feuille 19 x 28 cm) encre signée et datée 1962

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four signed and dated drawings:

9 x 17 cm (sheet 30 x 35 cm) ink signed and dated 1961
6 x 17 cm (sheet 19 x 28 cm) pencil signed and dated 1965
7 x 17 cm (sheet 21 x 30 cm) ink signed and dated 1963
7 x 24 cm (19 x 28 cm sheet) ink signed and dated 1962

Student and teacher all his life at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF
Mes ordres d'achat