Lot n° 37
Estimation :
300 - 400
EUR
Result
: 9 000EUR
LALIQUE René (1860-1945)
« FOUGERES » dit aussi « BUSTES DE FEMMES » Deux études sans médaillons et bouchons du flacon à parfum en verre blanc soufflé-moulé et patiné à décor de fougères, l’un vert fut édité et signé « R. Lalique » et numéroté 489 et l’autre de couleur jaune sans signature et sans numéro. H : 8 cm. Modèle complet dans le catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°489 p.328, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état.
(Remise des lots à Lausanne, Genève ou à Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente)
Two studies without medallions and stoppers of the perfume bottle in blown-molded white glass and patina decorated with ferns, one green was edited and signed "R. Lalique" and numbered 489 and The other of yellow color without signature and without number. H: 8 cm. Complete model in the catalog raisonné of the glass work of René Lalique, Félix Marcilhac, n ° 489 p.328, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Very good condition.
(Remittance of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) a few days after the sale)
300/400 € - 320/430 CHF